Деньги в Турцию не переводятся: появились опасения о туристическом сезоне лета-2024

0 14

Деньги в Турцию не переводятся: появились опасения о туристическом сезоне лета-2024

Деньги в Турцию не переводятся: появились опасения о туристическом сезоне лета-2024 Деньги в Турцию не переводятся, не станут ли туристы крайними в «войне санкций»? Такие опасения о туристическом сезоне лета-2024 высказали эксперты после публикации в турецком издании Dünya о проблемах турецких экспортёров. В двух словах: санкции США, которые поддерживают турецкие банки, парализовали «денежное движение» из России в Турцию и обратно. Возникает закономерный вопрос — не «попадут» ли на деньги и туристы, забронировавшие отели.

«Перевод денег при экспорте в Россию заблокирован из-за эмбарго США», — жалуются эксперты. В итоге банки Турции с начала года отклоняют платежи из России, экспортеры не могут не только получить свои деньги, но и закрыть экспортные счета. «Ситуация буквально представляет собой форс-мажор и создает виктимизацию», — жалуются в Турции.

Авторы газеты пояснили: с начала года экспортеры не могут получить деньги и закрыть свои экспортные счета. Банки в Турции отклонили платежи из России. При этом по турецким законам экспортная выручка должна быть доставлена в страну втечение 180 дней. Министерство торговли рассматривает этот период как форс-мажорные обстоятельства для России иУкраины. Ведомство может предоставить дополнительное продление на срок до 24 месяцев по окончании периода уведомления.

Но это касается страдающих экспортёров — а страдают многие, от производителей кожаных изделий до стройматериалов. В туризме сроки более сжатые, и вопрос, не скажется ли очередная «проблема с переводами» на отелях, места в которых на этот сезон уже забронировали россияне, рискует встать в любой момент.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.